Amigos de muchogrrrande le dejo los resultados de la primera jornada en Beijing y el total de medallas saludos.

CLASIFICACIÓN NATACIÓN 400M 4 HEAT INDIVIDUAL(VARONIL)

1 PHELPS Michael  United StatesUSA

2 MARIN Luca ItalyITA

3 KIS Gergo HungaryHUN

4 BEAVERS Keith CanadaCAN

5 NEDERPELT Travis AustraliaAUS

6 LEPSKYY Vadym UkraineUKR

7 HENRI Pierre FranceFRA

8 ALYFANTIS Romanos Iasonas GreeceGRE

CLASIFICACIÓN NATACIÓN 100M 7HEAT MARIPOSA (FEMENIL).

1 MONGEL Aurore FranceFRA

2 TRICKETT Lisbeth AustraliaAUS

3 POPCHANKA Alena FranceFRA

4 LOWE Jemma Great BritainGBR

5 HALSALL Francesca Great BritainGBR

6 SJOSTROM Sarah SwedenSWE

7 XU Yanwei ChinaCHN

8 SAMULSKI Daniela GermanyGER

CLASIFICACIÓN NATACIÓN 400M ESTILO LIBRE 5 HEAT (VARONIL).

1 HACKETT Grant AustraliaAUS

2 VANDERKAAY Peter United StatesUSA

3 PRILUKOV Yuriy Russian Fed.RUS

4 COCHRANE Ryan CanadaCAN

5 CARRY David Great BritainGBR

6 FESENKO Sergiy UkraineUKR

7 COMAN Dragos Cristian RomaniaROU

8 STANCZYK Przemyslaw PolandPOL

CLASIFICACIÓN NATACIÓN 400M 5 HEAT INDIVIDUAL (FEMENIL).

1 HOFF Katie United StatesUSA

2 MILEY Hannah Great BritainGBR

3 HOSSZU Katinka HungaryHUN

4 JAKABOS Zsuzsanna HungaryHUN

5 BELMONTE Mireia SpainESP

6 KLINAR Anja SloveniaSLO

7 PENGELLY Jessica South AfricaRSA

8 ANDRACA Joanne FranceFRA

CLASIFICACIÓN NATACIÓN PECHO 100M 9 HEAT (VARONIL).

1 DUBOSCQ Hugues FranceFRA

TITENIS Giedrius LithuaniaLTU

3 SLUDNOV Roman Russian Fed.RUS

4 HANSEN Brendan United StatesUSA

5 SUENAGA Yuta JapanJPN

6 van VALKENGOED Thijs NetherlandsNED

7 GILCHRIST Kristopher Great BritainGBR

8 ALYFANTIS Romanos Iasonas GreeceGRE

CLASIFICACIÓN NATACIÓN 4X100M ESTILO LIBRE RELEVOS 2 HEAT (FEMENIL).

1 United StatesUSA – United States: JOYCE Kara Lynn, SMIT Julia, SILVER EmilySILVER Emily.

2 NetherlandsNED – Netherlands: KROMOWIDJOJO Ranomi, SCHREUDER Hinkelien, HEEMSKERK Femke, van ROOIJEN Manon.

3 FranceFRA – France: COUDERC Celine, SHCHERBA-LORGERIL Hanna, ETIENNE Ophelie-Cyrielle, POPCHANKA Alena.

4 CanadaCAN – Canada: WILKINSON Julia, MORNINGSTAR Erica, SAUMUR Genevieve, LACROIX Audrey.

5 SwedenSWE – Sweden: MARKO-VARGA Ida, ALSHAMMAR Therese, KAMMERLING Anna-Karin, HEDENSKOG Claire.

UkraineUKR – Ukraine: STEPANYUK Darya, DIKIDZHI Kateryna, DZERKAL Ganna, KHUDYAKOVA Nataliya.

7 South AfricaRSA – South Africa: CORFE Melissa, TROTT Wendy, LOOTS Mandy, MEAKLIM Katheryn.

TIRO CON ARCO (FEMENIL).

1 1B PARK Sung-Hyun KoreaKOR 673

2 2B YUN Ok-Hee KoreaKOR 667

3 3B JOO Hyun-JungKoreaKOR

4 11B NARIMANIDZE Khatuna GeorgiaGEO

5 2C KWON Un Sil DPR KoreaPRK

6 13A YUAN Shu Chi Chinese TaipeiTPE

7 5A WILLIAMSON Alison Great BritainGBR

8 6A FOLKARD Naomi Great BritainGBR

9 1A HAYAKAWA Nami JapanJPN

10 4B RENDON Ana Maria ColombiaCOL

11 15B ERDYNIYEVA Natalia Russian Fed.RUS

12 5C ROMAN Aida MexicoMEX

TIRO CON ARCO (VARONIL).

1 18B SERRANO Juan Rene MexicoMEX

2 20C CHAMPIA Mangal IndiaIND

3 1A RUBAN Viktor UkraineUKR

4 14B PARK Kyung-Mo KoreaKOR

5 6A KHALMIZAM Wan MalaysiaMAS

6 2B TSYREMPILOV Baljinima Russian Fed.RUS

7 5B TERRY Simon Great BritainGBR

8 15B IM Dong-Hyun KoreaKOR

9 10A DI BUO’ Ilario ItalyITA

10 13B LEE Chang-Hwan KoreaKOR

CICLISMO.

1 SANCHEZ Samuel SpainSpain (MEDALLA DE ORO)

2 REBELLIN Davide ItalyItaly (MEDALLA DE PLATA)

3 CANCELLARA Fabian SwitzerlandSwitzerland (MEDALLA DE BRONCE)

4 KOLOBNEV Alexander Russian Fed.Russian Fed.

5 SCHLECK Andy LuxembourgLuxembourg

6 ROGERS Michael AustraliaAustralia

7 BOTERO Santiago ColombiaColombia

8 AERTS Mario BelgiumBelgium

9 BARRY Michael CanadaCanada

10 GESINK Robert NetherlandsNetherlands

ESGRIMA (FEMENIL).

1 ZAGUNIS Mariel United StatesUnited States (MEDALLA DE ORO)

2 JACOBSON Sada United StatesUnited States (MEDALLA DE PLATA)

3 WARD Becca United StatesUnited States (MEDALLA DE BRONCE)

JUDO 48KG (VARONIL).

1 DUMITRU Alina Alexandra RomaniaRomania (MEDALLA DE ORO)

2 BERMOY Yanet CubaCuba (MEDALLA DE PLATA)

3 PARETO Paula Belen ArgentinaArgentina (MEDALLA DE BRONCE)

3 TANI Ryoko JapanJapan (MEDALLA DE BRONCE)

JUDO 60 KG (VARONIL).

1 CHOI Minho KoreaKorea (MEDALLA DE ORO)

2 PAISCHER Ludwig AustriaAustria (MEDALA DE PLATA)

3 SOBIROV Rishod UzbekistanUzbekistan (MEDALLA DE BRONCE)

3 HOUKES Ruben NetherlandsNetherlands (MEDALLA DE BRONCE)
TIRO RIFLE 10M (FEMENIL)

1 EMMONS Katerina Czech RepublicCzech Republic (MEDALLA DE ORO)

2 GALKINA Lioubov Russian Fed.Russian Fed. (MEDALLA DE PLATA)

3 PEJCIC Snjezana CroatiaCroatia (MEDALLA DE BRONCE)

TIRO PISTOLA 10M (VARONIL)

1 PANG Wei ChinaChina (MEDALLA DE ORO)

2 JIN Jong Oh KoreaKorea (MEDALLA DE PLATA)

3 KIM Jong Su DPR KoreaDPR Korea (MEDALLA DE BRONCE)

LEVANTAMIENTO DE PESAS 48KG (FEMENIL).

1 CHEN Xiexia ChinaChina (MEDALLA DE ORO)

2 OZKAN Sibel TurkeyTurkey (MEDALLA DE PLATA)

3 CHEN Wei-Ling Chinese TaipeiChinese Taipei (MEDALLA DE BRONCE)

MEDALLERO.

1 ChinaCHN – China 2 ORO.

2 United StatesUSA – United States 1 DE ORO, 1 PLATA, 1 BRONCE

3 KoreaKOR – Korea 1 ORO, 1 PLATA

4 Czech RepublicCZE – Czech Republic 1 ORO

4 SpainESP – Spain 1 ORO

4 RomaniaROU – Romania 1 ORO

7 AustriaAUT – Austria 1 PLATA

7 CubaCUB – Cuba 1 PLATA

7 ItalyITA – Italy 1 PLATA

7 Russian Fed.RUS – Russian Fed. 1 PLATA

7 TurkeyTUR – Turkey 1 PLATA

12 ArgentinaARG – Argentina 1 BRONCE

12 CroatiaCRO – Croatia 1 BRONCE

12 JapanJPN – Japan 1 BRONCE

12 NetherlandsNED – Netherlands 1 BRONCE

12 DPR KoreaPRK – DPR Korea 1 BRONCE

12 SwitzerlandSUI – Switzerland 1 BRONCE

12 Chinese TaipeiTPE – Chinese Taipei 1 BRONCE

12 UzbekistanUZB – Uzbekistan 1 BRONCE